
Вот уже 185 лет на берегах Цемесской бухты красуется замечательный курорт Кабардинка, равных которому среди причерноморских курортов России трудно сыскать. Несмотря на столь солидный возраст, Кабардинка сегодня – это современный курорт, в котором функционируют 4 круглогодичных санатория, 9 детских лагерей, 12 пансионатов и баз отдыха, 4 кемпинга, 500 частных средств размещения, 11 объектов показа, 190 объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Благоустройство, идеальная чистота, множество фонтанов и малых архитектурных форм, уникальная световая иллюминация – это визитная карточка сегодняшней Кабардинки.
Безусловно, «сердцем» Кабардинки является ее красавица-набережная. Протянувшаяся практически по всей береговой линии села, она стала любимым променадом как для гостей курорта, так и для его местных жителей. Здесь многолюдно в любое время года. Множество интереснейших объектов, расположенных на набережной, в том числе миниатюрная Эйфелева башня, разнообразные кафе и рестораны с видом на Цемесскую бухту, красиво оформленные клумбы, комплексы спортивных тренажеров, детские игровые площадки, площадки для пляжного волейбола делают набережную Кабардинки поистине зоной притяжения, которая, как магнит, влечет к себе и детей, и взрослых.
Пляжные территории Кабардинки – объекты особого внимания. Пляжи здесь песчаные, мелкогалечные и крупногалечные. В связи с возросшим спросом на отдых в Кабардинке, здесь с каждым годом обустраивается все больше пляжных территорий. При этом в центре внимания не только их чистота и безопасность, но и комфортность для отдыхающих, в том числе имеющих ограничения по здоровью. Так на большинстве пляжей Кабардинки к услугам гостей предлагаются шезлонги, зонты, специальные пандусы и трапы, доступ в интернет через WI-FI, иные сопутствующие услуги.
В Кабардинке отдых по душе, а также исходя из соотношения «цена-качество», могут найти даже самые взыскательные туристы. Большое количество детских аттракционов, океанариум, аквапарк, динопарк, «Дом вверх дном», «Мастерская стекла» оставят незабываемые впечатления об отдыхе не только у детей, но и у взрослых.
Одним из ведущих объектов показа является культурный центр «Старый парк», который, помимо значительного количества архитектурных объектов и уникальной благоустроенной территории, располагает своим театром, где на постоянной основе своим творчеством для детей и взрослых делятся артисты ведущих театров страны. Самый масштабный проект «Старого парка» - «Дом искусств» - был открыт летом 2021 года. Он соединил в себе картинную галерею, музейное пространство, школу творчества и арт-кафе.
Удачное расположение Кабардинки позволяет гостям насладиться отдыхом не только здесь, но и посетить ближайшие города – Новороссийск (12 км) и Геленджик (10 км), а также местные достопримечательности. Безопасность – важная составляющая отдыха. В этих целях в Кабардинке смонтирована и успешно функционирует централизованная система видеонаблюдения в составе 130 камер с выводом изображения с них в Отделение полиции села. Кроме того, в период курортного сезона безопасность гостей и местных жителей, помимо сил органов правопорядка, обеспечивается силами сотрудников профессиональной охранной организации.